Retour à l'accueil TENNIS-CLUB MUNICIPAL DU TAMPON
L'actualité en novembre-décembre 2013
< Retour à l'accueil

Le club
Présentation
Les installations
Les conditions d'adhésion
Le pôle "Loisir-natation"
L'enseignement du tennis

Administration
Le comité directeur
AG et CD : comptes rendus

Les compétitions
Le tournoi open
Le tournoi interne
Le TCMT en championnat

Notre actualité en...

Pratique
Les règlements sportifs
Liens utiles
Plan du site
Réservez un court
Mentions légales
Ecrire au webmestre Écrire au webmestre,
Philippe Guillot




L'actualité du tennis français


OPEN "JEUNES" DU H.A.T. Deux sociétaires seulement ont participé au dernier tournoi de l'année 2013, à L'Hermitage, l'un d'eux, Valentin Araye, atteignant les quarts de finale en 13-14 ans. 

OPEN "JEUNES" DU T.C. ÉTANG-SALÉ. Dans ce tournoi qui s'est terminé dimanche 22, des sociétaires se sont illustrés, notamment Paul Sotomayor (15/1), finaliste en 17-18 ans et demi-finaliste en 15-16, Théo Tomasini (15/5), Matthieu Hoareau (30/2) et Tiphaine Guy, demi-finalistes respectivement chez les 12, 11 et 10 ans.

OPEN DE L'U.S.P.G. Unique sociétaire inscrit au tournoi du Port, Valentin Araye (15/4) atteint le stade des demi-finales en 13-14 ans où il ne s'incline que d'extrême justesse devant la tête de série n° 1.

OPEN DE L'A.M.T. SAINT-PIERRE. Peu de sociétaires inscrits dans le tournoi de Casabona qui redémarre après douze ans de sommeil et s'achève le 21. On y remarquera surtout la place de demi-finaliste de Jérémy Charton en simple "messieurs" et celle de quart-de-finaliste de Ludovic Bertin (5/6), auteur d'une "perf" à 1/6.

ARBITRAGE. Lors de sa réunion du jeudi 19 au Village Corail, à Saint-Gilles-les-Bains, le comité directeur de la Ligue réunionnaise de tennis a nommé Natacha Badré coordinatrice de la commission régionale d'arbitrage. 

Yannick Noah
TROPHÉE ENGEN. En venant à bout en finale de la paire Clavery/Jouque, double championne de France (2009-2010), Philippe Vadel et son compère saint-gillois, Lionel Bertolini, ont enlevé samedi 14 et dimanche 15 le premier tournoi de beach tennis de grade 2 mis en place cette année à la Ravine Blanche, à Saint-Pierre, par le Sud beach-tennis club, empochant au passage les 100 points attribués aux vainqueurs.

MATCH-EXHIBITION.
V
endredi 6 décembre, Rémi Delafont, associé pour l'occasion au Saint-Pierrois Benjamin Simonet, a eu l'insigne honneur de donner la réplique à un monument du tennis français, Yannick Noah, associé, lui, à Clément Maas, sur les courts du RTP (Réunion Tennis Passion), au Golf-club de L'Étang-Salé.

< L'ancien vainqueur de Roland-Garros mercredi 4 décembre à Bras-Canot, dans les hauts de Saint-Paul, pour l'inauguration du 29e site "Fête le mur" de France, le premier de l'outre-mer.

OPEN DU B.O.T.C. Honneur aux dames dans ce tournoi dionysien très relevé qui se déroule parallèlement au nôtre : mardi 3 décembre en soirée, Pauline Payet, tête de série n° 1 et grande favorite, dispose sans problème d'Éva Payet en finale ; quelques jours plus tôt, Élisa Guiraud s'était inclinée en quarts. Côté messieurs, aucun de nos meilleurs joueurs ne réussit à accéder au tableau final.

OPEN DE MAURICE. 1er décembre : nos handisportifs brillent dans l'île-sœur puisque Florent Bello remporte le tournoi de tennis en fauteuil roulant devant Valérie Salard.

PAULINE PAYET EN ÉGYPTE. La deuxième série de tournois disputés cette année à Sharm-el-Cheikh par la meilleure joueuse réunionnaise (et du TCMT) s'est achevée sur un bilan plutôt positif puisqu'elle y aura été quart-de-finaliste en simple et finaliste en double dans le premier tournoi puis demi-finaliste en simple dans le deuxième, victorieuse du double dans le troisième et finaliste du double dans le quatrième, obtenant son meilleur classement WTA (668e en simple le 18 novembre et 585e en double le 25), soit un bond en avant de plus de 100 places en un an en simple et de près de 600 en double !  

Ci-contre, P. Payet le 25 octobre lors du deuxième tournoi
(le 41e de l'année à Sharm-el-Sheikh !). >
Pauline Payet à Sharm-el-Sheikh

Laura Gallet & Eva Payet  Eva Payet
OPEN DE L'AIL. TC Petite-Île, samedi 23 novembre : deuxième finale consécutive pour Eva Payet, et deuxième succès, long à se dessiner face à une adversaire moins bien classée mais décidée à jouer sa chance à fond, qui avait battu Annabelle Lefèvre en demi-finale. Du côté des hommes, troisième tournoi réunionnais pour Yohann Tobélem, net vainqueur en demi-finale de Rémi Delafont, 1/6 comme lui, et troisième défaite en finale contre l'intouchable Clément Maas, vainqueur de son sixième tournoi cette saison en six participations ! Le sociétaire du TCMT ne lui aura tenu la dragée haute, cette fois, que pendant la première manche, perdue 7/5.

Photos du haut : Laura Gallet (AMT Saint-Pierre), finaliste, et Eva Payet, vainqueur ; ci-dessous : Yohann Tobélem en action (à gauche) et avec Michel Blondy,
président du TCPI et juge-arbitre, Clément Maas, le vainqueur, et une autre dirigeante du club organisateur.
Yohann Tobélem
 

S.M.T.C. 23 novembre : Florent Bello remporte le tournoi de handi-tennis du Sainte-Marie TC.

OPEN DU T. C. TAMPON. Perturbé par la pluie, le tournoi de ce club voisin se sera néanmoins terminé presque dans les temps (le 11 novembre au lieu du 10). Au tableau d'honneur, de nombreux sociétaires du TCMT :
- en simple "messieurs", Yohann Tobélem (1/6, ci-contre), finaliste
dimanche 10, battu avec les honneurs (6/4, 6/3) par l'intouchable (?) Belge du TC Saint-Pierre, Clément Maas (-4/6), Jérémy Charton (1/6) et Nicolas Dupret (1/6) s'inclinent en demi-finale ;
- en simple "dames", nette victoire de la jeune Eva Payet (3/6)
sur l'expérimentée Alexia Boutonne (15), qui se console dans la foulée par une facile victoire en 35 ans et plus, une autre jeune, Annabelle Lefèvre (5/6), s'incline devant la première nommée en demi-finale ;
- en 35 ans et plus
"messieurs", succès et "perf" à la clé pour Ludovic Bertin (5/6), bonnes performances aussi de Jean Boivin (15/1) et de Bertrand Gence (15/3), demi-finalistes ;
- en 45 ans et plus, "perf" aussi pour
Marc Dulac (15/4), vaiqueur en finale de Bruno Mouchel (15/1), Luc Rolland (15/5) est demi-finaliste ;
Yohann Tobélem
- en 55 ans et plus, net succès en finale de M. Dulac (encore lui !) sur Jean-Hugues Lafosse (30), vainqueur en demi-finale de Jean-Marie Bodin (40), qui aura traversé presque tout le tableau ;
- en double "dames", Claudia Ah-Soune (15/2) et Emma Badré (15/3) s'inclinent logiquement en finale devant des joueuses mieux classées et plus expérimentées ; la première s'incline également en finale du double mixte avec son frère, Steeve Ah-Soune (15/5).

OPEN DU SAIN GYM. À L'Hermitage, Saint-Gilles-les-Bains, Élisa Guiraud (3/6) gagne le simple "dames".

ASSIMILATION. Jean-Claude Coulon est assimilé 30 à compter du vendredi 8 novembre.

Pauline Payet, la seule Réunionnaise présente sur le circuit international,
en quête de soutiens financiers

Un entretien accordé par la sociétaire du TCMT à la Ligue réunionnaise de tennis
>>

OPEN DU T. C. DIONYSIEN. Dimanche 3 novembre, Elisa Guiraud (3/6) remporte le simple "dames" sans avoir besoin de forcer son talent. Jérémy Charton (1/6) s'incline en demi-finale d'un simple "messieurs" très relevé dont Nicolas Dupret (1/6) est éliminé en quarts. Du côté des jeunes, le seul sociétaire inscrit, Valentin Araye (15/4), est demi-finaliste en 13-14 ans.

Ci-contre, Elisa Guiraud, vainqueur (à droite), avec Catherine Roche (15), du BOTC, demi-finaliste (à gauche), et Émilie Tessanne (5/6), du TCD, finaliste. >
C. Roche, E. Tessanne & E. Guiraud

NATIONAL TENNIS CUP. Seul sociétaire qualifié pour la phase finale nationale au Cap d'Agde de cette compétition par niveau de classement, Lucas Landais [ci-contre], aujourd'hui 15/1, l'emporte dans le tableau des 15/4 sans avoir concédé le moindre set !
Lucas Landais

< Janvier 2014 Photos Philippe Guillot (1 & 3-8), T. Rohira (2) et Ph. Hachemaoui (9) [cliquer dessus pour les agrandir]. Octobre 2013 >