Retour à l'accueil TENNIS-CLUB MUNICIPAL DU TAMPON
Retour à l'accueil L'Open du TCMT, éditions 2013 ; 2014 ; 2015 ; 2016 ; 2017 Le TCMT en championnat par équipes L'enseignement du tennis
 

Le palmarès récent de l'Open du TCMT


Adultes

Messieurs

Seniors Seniors +
Vainqueur Finaliste Vainqueur
du tableau "local" *
35 ans et plus 45 ans et plus 55 ans et plus
2020Abdoul-Karim AliSamuel Verbard
Sébastien TholozanJean-Philippe LanlyGilles Bouchaud
2019 Damien Lozano Abdoul-Karim Ali
Ludovic Bertin Jean-Philippe Lanly Gilles Bouchaud
2018 Damien Lozano Clément Maas
Ludovic Bertin Jean Boivin Benoît Fouré
2017 Clément Maas Hugo Lajoie
Ludovic Bertin Fabien Kurz Alfred Lauret
2016 Ruben Ramirez-Hidalgo Vincent Millot Sébastien Tholozan Nicolas Dupret Luc Rolland Patrice Fournier
2015 Louis Quénessen
Olivier Duberville
Jérémy Charton
Stéphane Courtade
Thierry Martin Patrice Fournier
2014 Simon Cauvard
Thomas Grinberg Yohann Tobélem
Amara Allaf
Jackson Thazar
Marc Dulac
2013 Thomas Grinberg Charly Villeneuve Sébastien Tholozan Thierry Martin Thierry Martin Patrice Fournier
2012 Jonathan Milsztajn Médy Chettar Sébastien Tholozan Sébastien Tholozan Thierry Martin Philippe Godinaud
2011 Médy Chettar Xavier Audouy Nicolas Dupret Yann Ménager Philippe Hestin Charles Cipière
* Fin de tableau "deuxième série" locale (en fait, des joueurs réunionnais peuvent entrer directement dans le tableau final si leur classement le permet et y bien figurer, comme Olivier Duberville, finaliste en 2015) quand il n'y a pas dinvités métropolitains.

Dames

Seniors Seniors +
Vainqueur Finaliste 35 ans et plus 45 ans et plus
2020Vanessa RidolfoÉmilie TessanneAudrey HugonCatherine Martineau
2019
Vanessa Ridolfo Marie Duron Audrey Hugon Catherine Kernéis
2018
Pauline Payet Vanessa Ridolfo Audrey Hugon Véronique Launay
2017
Vanessa Ridolfo Cécile Nicole Sandra Meyer Catherine Kernéis
2016
Zarah Razafimahatratra Pauline Payet Sandra Meyer Marie-France Lamour
2015
Anna Miguel
Julie Tringa Alexia Boutonne Frédérique Thomas
2014
Pauline Payet Magalie Girard Alexia Boutonne Véronique Launay
2013
Magalie Girard Célia Respaut Alexia Boutonne Muriel Michels
2012 Célia Respaut Pauline Payet Marie-France Lamour Marie-France Lamour
2011 Célia Respaut Késy Moison Zaranaina Bonnard

Eric Guiraud & Natacha Badré Xavier Audouy & Médy Chettar
Samedi 11 décembre 2010, fin de l'édition 2011. À gauche, Éric Guiraud, juge-arbitre, et Natacha Badré, directrice du tournoi, préparent la remise des prix. Au centre, le podium du tableau "local" : Nicolas Dupret, vainqueur, et Yann Ménager, finaliste, tous deux du TCMT. À droite, celui du simple "messieurs" : Xavier Audouy (-30), finaliste, et Médy Chettar (-15), son élève, vainqueur.

Jeunes

Garçons

17-18 ans 15-16 ans 13-14 ans 12 ans 11 ans 10 ans 9 ans 8 ans
2020Loris CarretThomas PortolleauThomas PortolleauAnis Youssoufa
2019 Loris Carret Gauthier Delannoy Zhi-Yan Pontiac-Kwan Tat Tristan Tholozan
2018 Valentin Araye Loris Carret Noah Riffiod Mahé Riffiod
2017 Thibaut Tailhandier Tom Daessle Tom Fahy Tu Anh N'Guyen
2016 Romain Tomasini Tom Daessle Titouan Fort Tom Fahy
2015 Alexandre Adam de Villiers
Paul Sotomayor
Thibaut Tailhandier Dylan Dulthummon

2014 Matéo Debay
Romain Tomasini Thomas Murcy
Yoël Fort Enzo Carreau Lucas Borde

2013 Matéo Debay
Marius Bigel
Romain Tomasini Mattéo Charlier Yoël Fort
Enzo Carreau
Tom Fahy

2012 Yann Colleu Loïc Macaux Béryl Roche Thibaut Tailhandier Mathis Gravelat-Guerrier Clément Esparon Léo Caill
2011
Nicolas Laporte Alexandre Pichon de Bury Sami Sahnoune Alexandre
Adam de Villiers
Clément Esparon Clément Esparon Romain Murcy

Filles

17-18 ans 15-16 ans 13-14 ans 12 ans 11 ans 10 ans 9 ans 8 ans
2020
Ely Ah-Sou
Coline BuclonJuliette Estève
2019
Eloïse Idmont
Andraina Voavy Andraina Voavy
2018
Roxana Lartigue
Alix Artault Alix Artault Haraina Voaviandraina
2017
Marie Brard-Vidot
Amélie Robert Apolline Dorseuil
2016
Alyssa Vitry Amélie Robert Apolline Dorseuil Marie Roger

2015
Maéva Gencourt
Alexandra Mille

Léa Le Bournault

2014
Lola Klore
Cécile Nicole
Cécile Nicole Amélie Robert
Marie Brard-Vidot

2013
Élisa Guiraud Claudia Ah-Soune Alyssa Vitry
Louise Guiraud
Alexandra Mille



2012 Julie Bonnard Chloé Da Silva Caroline Girard Anita Hutellier
Marion Wilczek Léa Péria-Simbin
2011
Eva Payet Lola Klore Marine Payet

Marion Wilczek Léa Péria-Simbin

B. Lucasson, L. Péria-Simbin & M.-Th. Lefèvre
Deux autres podiums de l'édition 2011. À gauche, Léa Péria-Simbin, de l'USPG, victorieuse du tableau des 8 ans, entourée de Bernard Lucasson, président du TCMT, et de Marie-Thérèse Lefèvre, présidente de la Ligue réunionnaise de tennis. À droite, le podium des 13-14 ans : Julie Ladouch (TCMT, 15/5), finaliste, et Lola Klore (TC Saint-Pierre, 15/3), vainqueur, avec François Adam de Villiers.

En rouge, les sociétaires du TCMT

Retour à l'accueil Photos Philippe Guillot [cliquer dessus pour les agrandir]
Retour en haut de page